Наступление сдувается, обстановка изменилась: в NYT о ситуации и причинах вокруг Авдеевки

Обстановка на Авдеевском направлении для Сил обороны Украины стабилизируется. Наступление оккупационных войск от Авдеевки после быстрых успехов в середине февраля замедляется. Не последнюю роль в этом сыграло то, что Украина направила значительные силы для защиты этого района, а российские войска атакуют в открытых полях с небольшим прикрытием.

Как пишет The New York Times, после того, как три недели назад путинская армия захватила Авдеевку, союзники Украины опасались, что лавина российского наступления будет набирать обороты и противник сможет быстро продвинуться по стратегическим узлам и населенным пунктам. Однако после стремительных успехов в последующие дни российские нападения остановились вокруг трех соседних деревень.

Военные эксперты называют несколько факторов, замедляющих продвижение:

По данным западных СМИ, Россия все еще сохраняет инициативу на поле боя, а военные аналитики утверждают, что ее силы все еще могут прорвать украинские оборонные линии из-за ослабления оборонных усилий и отсутствия американской военной помощи.

Однако боевые действия превратились в безрезультатные бои "вперед и назад", которые были характерны для большинства боев на передовой в прошлом году, говорится в сообщении.

"Увлечение Авдеевки не привело к краху украинских линий, возможности для россиян выйти на открытую территорию или даже добиться больших успехов", - сказал заместитель директора Института стратегических и оборонных исследований США Тибо Фуйе.

За последние 10 дней Москва захватила всего чуть больше квадратного километра земли. Ее бойцы попали в бои в селах Бердичи, Орловка и Тоне.

"Российские войска пытаются продвинуться вперед, используя небольшие штурмовые группы пехоты, но их уничтожают на относительно открытой местности к западу от Авдеевки", - сказал аналитик Black Bird Group Паси Пароинен.

Напомним, россияне потеряли большое количество ресурса как человеческого, так и механизированного. После того как они захватили Авдеевку, им нужно было взять оперативную паузу и начать процесс перегруппировки и восстановления боеспособности, но они этого не сделали", – отметил военный обозреватель Александр Коваленко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости