По требованию МВФ: Минфин пересчитает украинцам налоги, чтобы найти 44 млрд грн

Министерству финансов Украины срочно нужно изыскать для бюджета около 44 млрд грн. Вероятно, размер реального дефицита все равно будет значительно больше.

Чтобы найти деньги, по требованию МВФ Минфин внесет изменения в налоговую политику, пишет OBOZ.UA.

"С миссией МВФ обменялись мнениями по поводу положительных и негативных эффектов различных источников привлечения дополнительного внутреннего ресурса. Я обратила внимание на то, что дополнительный ресурс можно привлечь и от сокращения неприоритетных капитальных расходов. И хотя это будет несущественная сумма в масштабах нашей потребности, но это облегчит давление на налогоплательщиков", – говорила председатель Комитета ВР по бюджету Роксолана Пидласа.

Министерство финансов еще в конце прошлого месяца разработало и подало в Раду проект изменений (пока только в виде черновика), который обеспечит наполнение бюджета в 44 млрд грн. "Это сделали во исполнение меморандума с МВФ", – рассказывают чиновники в правительстве.

В опубликованном несколько месяцев назад меморандуме МВФ говорится, что Кабмин должен был разработать ряд "краткосрочных мер мобилизации доходов (налоговых и неналоговых), которые бы обеспечили дополнительные поступления по меньшей мере в размере 0,5% ВВП".

Разработанные мероприятия предусматривают введение военного сбора в размере 0,1% от прибыли предприятий и доходов ФОП. Также в Минфине предложил введение налога "на роскошь": драгоценные металлы (1,5%) и ювелирные изделия (30%), а продажа имущества будет дополнительно облагаться налогом со ставкой 10%.

"Все это Кабмин нам предложит в качестве законопроекта. Уже в марте ожидаем этот законопроект", ‒ сказал Председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Тем не менее в правительстве называют указанные меры "точечными решениями" (все эти решения разработаны таким образом ‒ для того, чтобы абсолютное большинство украинцев их не почувствовали).

Напомним, в Раде предлагают увеличить с 1,5% до 3% размер налога, а средства использовать для финансирования защиты Украины.

В Украине за время войны стало больше миллионеров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости