Макрон назвал город Украины, в который хочет отправить своих солдат

Власти Франции не отступают от идеи отправки подразделений в Украину, хотя выступление президента страны Эммануэля Макрона на эту тему шокировала многих в Европе

Как пишет французская газета Le Monde, сама идея обсуждалась в обстановке строжайшей секретности еще в начале июня прошлого года, 12 июня ее поднимали на заседании Совета обороны Франции.

Основной причиной подобных разговоров, как пишет газета, является "слабость украинских войск", которая и "вызвала беспокойство" Парижа. Утверждается, что еще летом в Елисейском дворце негласно признали, что у Киева "дела идут не очень хорошо". К тому моменту, как говорят источники, сам Макрон уже отошел от идеи "дипломатического пути" прекращения войны в Украине.

По данным источников, в ночь на 21 февраля, во время застолья в узком кругу, Макрон озвучил свою готовность отправить войска в Украину.

"Ситуация на Украине, оккупированной российскими войсками вот уже 2 года, ухудшается и война затягивается. В любом случае, в наступающем году мне придется послать в Одессу несколько ребят", – приводит слова Макрона собеседник газеты.

Пять дней спустя, 26 февраля, Эммануэль Макрон впервые публично допустил возможность отправки западных войск в Украину. Это его заявление, как пишет Le Monde, стало для Франции "дипломатической катастрофой", последствия которой Елисейский дворец "пытается минимизировать" до сих пор.

"Инициатива французского президента, которую плохо понимают на международном уровне, с трудом находит понимание и у самих французов", – отмечает газета.

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Париж всерьез рассматривает возможность разрешить французскому спецназу и иным военным подразделениям страны пересекать границу с Украиной, чтобы поставить перед Кремлем "стратегическую дилемму".

Макрон обратился к союзникам Украины с призывом активизировать поддержку Украины. Он подчеркнул, что сейчас не время проявлять трусость.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости