Снова готовят новые правила: кто сможет получать "переселенческие"

Кабмин намерен расширить список категорий ВПЛ(внутренне перемещенных лиц), имеющих право на государственные выплаты. На данный момент "переселенческие" составляют 2000 грн на каждого взрослого и 3000 грн на ребенка или лицо с инвалидностью. Кстати, правила получения выплат последний раз изменялись в марте 2024-го.

С новой инициативой выступило Министерство соцполитики. Так, предлагается, чтобы право на выплаты получили:

При этом период подачи заявлений на переназначение выплат для ВПЛ тоже предлагается продлить. Новый крайний срок планируют установить на 30 апреля 2024 года.

Напомним, по действующим правилам, с 1 марта 2024 года были автоматически продолжены выплаты исключительно для ВПЛ, которые относятся к наиболее уязвимым категориям. В частности, речь идет о:

При этом на заседании Координационного штаба по вопросам ВПЛ сообщали, что из-за большого количества обращений о продлении выплат на проживание ВПЛ с 1 марта 2024 года в некоторых органах социальной защиты населения и ЦНАПах записаться на прием можно не раньше апреля. Дело в том, что многие переселенцы не из указанных выше категорий пребывают в тяжелом финансовом положении и имеют право на продление выплат в "ручном режиме".

"На горячие линии Минреинтеграции обращается много ВПЛ относительно сроков подачи заявлений на продление выплат. На данный момент нарабатываются соответствующие изменения в правительственное постановление, чтобы все нормально успели это сделать", – отмечала тогда вице-премьер-министр, министр реинтеграции Ирина Верещук.

Напомним, нормы начисления выплат переселенцам содержатся в постановлении Кабинета министров от 11.07.2023 №709 "О поддержке внутренне перемещенных лиц".

Кабмин изменил порядок выплат госпомощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Переселенцы, которые ранее выезжали за границу, теперь могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в страну.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости