Шольц сделал резонансное заявление об активах РФ и артиллерийской коалиции

Канцлер Германии Олаф Шольц решительно заявил, что Европа не прекратит поддерживать Украину, а замороженные российские активы ЕС направит финансовую помощь Киева.

Как пишет The Guardian, смелое заявление канцлер позволил себе на совместной пресс-конференции в Берлине с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Польши Дональдом Туском

"Понятно, что Германия, Франция и Польша поддерживают Украину, но также понятно, что страны не воюют с Россией", – отметил Шольц, добавив, что страны будут закупать больше оружия для Украины на мировом рынке, а также с партнерами будут наращивать производство оружия в Украине.

Также он добавил, что анонсировал коалицию союзников Украины по дальнобойной артиллерии. "Мы создаем новую коалицию возможностей дальнобойной артиллерии", – заявил канцлер Германии.

В то же время Макрон подчеркнул, что страны будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Он повторил аргумент, что на "кону в Украине безопасность всей Европы". Макрон добавил, что Европа едина и решительно поддерживает Украину.

Дональд Туск назвал сегодняшнюю встречу "хорошим новым началом для "Веймарского треугольника", и сказал, что трое снова встретятся летом в Польше.

"Веймарский треугольник" образовался между Германией, Францией и Польшей после воссоединения Германии в 1991 году.

Напомним, в ответ на заявление Макрона Шольц отказался отправлять немецких солдат в Украину.

Также Шольц отказался передавать Украине оперативно-тактическцю крылатую ракету Taurus.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости