Венгрия против: Сийярто заявил, какого кандидата не поддержит на должность генсека НАТО

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не собирается поддерживать кандидатуру нидерландца Марка Рютте при избрании на должность следующего генерального секретаря НАТО. В то же время ему нравится кандидат от Центральной Европы.

Сийярто подчеркнул: "Мы, безусловно, не собираемся поддерживать кандидатуру Марка Рютте. Мы не будем его поддерживать! Как мы можем поддерживать человека, ранее заявлявшего, что Венгрию нужно поставить на колени", – цитирует агентство Agerpres.

Он добавил, что Венгрия рада наконец-то видеть кандидата из Центральной Европы – то есть румынского президента Клауса Иоганниса.

"У НАТО никогда раньше не было кандидата из Центральной Европы, теперь у нас есть кандидат, и это хорошая новость. Что из этого получится, каким будет результат, мы еще не знаем", – добавил Сийярто.

По данным СМИ, в настоящее время наиболее вероятным кандидатом на замену Енса Столтенберга считают Марка Рютте, завершающего работу в должности премьер-министра Нидерландов. Однако с его избранием могут возникнуть трудности из-за позиции Венгрии и Турции, а также из-за политического влияния Дональда Трампа, имеющего реальные шансы победить на президентских выборах в США.

К тому же вызов кандидату от Нидерландов бросил президент Румынии Клаус Иоганнис, тоже желающий побороться за должность генсека.

На этом фоне министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш выразил убеждение, что Североатлантическому альянсу не стоит назначать Рютте на должность генсека без предварительной "широкой дискуссии" о будущих вызовах НАТО.

Напомним, Сийярто выкатил Украине список требований из 11 пунктов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости