"Украина кровью выигрывает время", - Минобороны Чехии против принуждения к переговорам с агрессором

Европа, кто бы ни отрицал этот факт, уже находится в состоянии конфликта с Россией. Сейчас украинцы своей кровью дают время странам Запада подготовиться.

Как заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова, передает чешское издание Reflex, хотя Украина и не является членом НАТО, она является ключевым союзником и ведет тяжелую борьбу с российской агрессией.

"Мы сами знаем из своей истории, что такое оккупация враждебным государством. Поэтому я считаю своей моральной обязанностью не допустить, чтобы другие пережили этот опыт", – отметил министр обороны.

Чернохова призвала оказать Украине всяческую поддержку, чтобы она выстояла в своей справедливой борьбе за свободу, суверенитет и территорию. В частности, обеспечить оружием и боеприпасами, продолжить обучение украинских военных.

"Россия предлагает только капитуляцию, пытки и порабощения. Мы не должны навязывать этот мир Украине", – добавила чешская министр.

Также она подчеркнула, что война в Украине является последним предупреждением, что Чехия не должна недооценивать свою оборону. По мнению министра, пример Украины также показывает, что помимо профессиональной армии жизненно важно иметь достаточные производственные мощности.

"Украина собственной кровью выиграет нам время, чтобы как можно быстрее привести свою оборону в порядок, а не полагаться только на других, как мы привыкли сразу после вступления в Альянс. Де-факто мы уже живем в конфликте ... Речь не идет о конвенциональных боевых действиях как в прошлом веке, но мы уже вовлечены в какой-то конфликт из-за кибератак, которые осуществляет Россия", – сказала Чернохова.

Напомним, Чехия в рекордные сроки собрала сумму на покупку боеприпасов для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости