Медведь напал на людей в городе: пятеро раненых. ВИДЕО

За три дня в Словакии зафиксировано второе нападение на людей медведей.

17 марта в Липтовском Микулаше были ранены пять человек. В городе объявили чрезвычайное положение, а власти предложить реклассифицировать статус животных в списке охраняемых видов, пишет the Guardian.

По словам властей, 49-летняя женщина была госпитализирована с травмой плеча, 72-летний мужчина - с порезом головы, 10-летняя девочка и еще двое взрослых получили царапины и синяки. Повезло молодой паре, катавшей своего ребенка в коляске, они не пострадали". Людей попросили не покидать жилые районы. В понедельник власти заявили, что медведь все еще находится на свободе и за ним охотятся шесть вооруженных патрулей.

"Силы спасения и безопасности загнали медведя в необитаемые зоны, где бригады экстренной помощи… получили приказ уничтожить его. Охотники будут патрулировать зону риска, полицейские патрули были усилены, а в наш город и его окрестности направлены бригады экстренной помощи по бурым медведям со всей страны. Также используется дрон с тепловым изображением. Мы город между горами, но все же город. Мы не можем допустить, чтобы медведь напал на пять человек в центре средь бела дня", - заявили в мэрии, призвав жителей проявлять максимальную осторожность, особенно ранним утром и вечером.

На кадрах, опубликованных с мобильного телефона в социальных сетях, видно, как медведь несется по дороге и через пешеходный переход, когда испуганные пешеходы разбегаются, а затем пересек зеленую зону и бросился на человека, поспешно перелезающего через забор, чтобы спастись от него.

Инцидент произошел на следующий день после того, как 31-летняя беларуска, которую местные СМИ опознали как Татьяну, погибла при попытке ускользнуть от бурого медведя в горном массиве Низкие Татры недалеко от того же города.

Как сообщили в словацкой горноспасательной службе, женщина гуляла по густому лесу на западной стороне Деменовской долины в Низких Татрах с 29-летним спутником-мужчиной, когда медведь напал.

Пара разделилась и побежала в противоположных направлениях. Спасательные команды с собаками и дронами начали поиски после того, как их предупредил мужчина, который находился "напуганный, но невредимый" на вершине крутого оврага. Тело женщины нашли на дне.

Словацкие власти заявили в понедельник, что их первоначальное расследование показало, что женщина умерла в результате падения, а не – как предполагали ранее СМИ – от того, что ее растерзал медведь.

В воскресенье младший министр окружающей среды Филип Куффа представил законопроект, разрешающий отстрел медведей за пределами городских территорий при определенных условиях. Наряду с Румынией министерство Словакии намерено предложить реклассификацию вида на уровне ЕС.

Напомним, в столице Узбекистана Ташкенте, мать бросила трехлетнюю дочь в вольер, где находился кавказский бурый медведь. Это произошло на глазах у публики. Очевидцы пережили немало стресса, переживая за ребенка. Девочка упала в вольер в пятиметровой высоты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости