Нарушены все стандарты: на разных континентах не признали "выборы Путина"

Франция не признает "электоральное мероприятие", ошибочно названное в Кремле "выборами президента РФ", которые проводились три дня и закончились вчером 17 марта 2024 года.

В заявлении Министерства иностранных дел Франции, осуждаются многочисленные нарушения международного права и принципов честного избирательного процесса.

"Избирательный процесс в России проходил на фоне усиления давления на гражданское общество и любые формы оппозиции режиму, все большего ограничения свободы слова и запрета деятельности независимых СМИ", - говорится в заявлении.

Во французском МИД подчеркнули, что оппозиционер Алексей Навальный умер незадолго до этих выборов "из-за ужесточения условий его содержания российскими властями", а кандидатов, которые выступали против войны в Украине, не допустили к участию в выборах.

"Международные стандарты относительно равного доступа кандидатов к СМИ во время кампании не соблюдены. Опять условия для свободных, плюралистических и демократических выборов не были выполнены", - заявили в МИД.

Отмечается, что Россия не допустила на выборы независимых наблюдателей от ОБСЕ. Вопиющим нарушением международного права также стало проведение российских выборов на оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы.

Берлин не считает законными президентские выборы в России. Олаф Шольц не будет поздравлять Владимира Путина с победой.

«Президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными», - говорится в заявлении МИД Польши.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что выборы в России невозможно считать демократическим волеизъявлением, подчеркнув, что Вильнюс не признает их итоги.

В заявлении Верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля не говорится о непризнании выборов в целом. При этом, «Европейский Союз вновь заявляет, что он не признаёт и никогда не признает ни проведение этих так называемых „выборов“ на территории Украины, ни их результаты. Они не имеют юридической силы и не могут иметь никаких правовых последствий. Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий».

«Эти выборы, очевидно, не являются ни свободными, ни справедливыми, учитывая то, что господин Путин заключил в тюрьму политических оппонентов и не позволил другим баллотироваться», - сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Напомним, россияне в день электорального голосования "за Путина", как могли, демонстрировали свое отношение к царю: заливали урны зеленкой и поджигали кабинки.

ЦИК РФ похвасталась невероятной явкой на "выборы" Путина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости