Выплаты при рождении ребенка: премьер-министр отреагировал на важный законопроект

В Верховную Раду подан законопроект об увеличении пособия при рождении ребенка до более 384 тысяч. Сейчас каждая семья получает 41,28 тыс. грн.

Депутаты, желая повысить уровень господдержки семей с детьми, предлагают привязать размер пособия на ребенка к размеру прожиточного минимума. Таким образом, если законопроект проголосуют:

В то же время всю сумму сразу не будут выплачивать. Так, единовременную выплату сразу после рождения предлагается установить на уровне 20 размеров прожиточного минимума. В настоящее время это 51,3 тыс. грн.

"Остальная сумма пособия на первого-третьего и каждого последующего ребенка выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины", – говорится в документе.

Идею на корню зарубил премьер-министр Денис Шмыгаль, который объяснил, что денег просто нет.

"Подобные инициативы (повышение выплат на детей) чрезвычайно важны, их нужно обработать с точки зрения источника финансирования. Сегодня каждая гривня, заработанная украинским бюджетом, идет в поддержку Сил безопасности и обороны. Если мы сможем привлекать дополнительные средства от партнеров на эти цели (выплаты), это будет прекрасно и будем работать с Минфином, чтобы мотивировать молодые украинские семьи заводить как можно больше детей", – говорится в сообщении.

При этом глава правительства признал: финансовая поддержка от государства играет одну из ключевых роль в решении украинцев заводить детей. Другими же важнымы факторами, по его словам, являются стабильность и безопасность.

"Когда человек имеет безопасные условия, работу, прогнозируемое будущее. ... Финансовая поддержка от государства также играет огромную роль и фактически стоит на втором месте после названных мной факторов", – констатировал премьер.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости