В Турции не ждут окончания войны в Украине в этом году

Глава МИД Турции Хакан Фидан не увидел возможности для окончания войны в Украине в 2024 году.

Как передает The Moscow Times, в Турции не ждут окончания войны в Украине в этом году, но боятся распространения ее на Европу.

«Существует риск распространения войны на Балканы и в Восточную Европу. Это опасно. Это вопрос, который должен волновать европейцев больше, чем нас. Если честно, мы не видим основы для решения конфликта в 2024 году», — сказал Фидан в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, в последнее время звучат «пугающие» заявления в пользу эскалации конфликта, такие как отправка европейских военных в Украину.

«Я надеюсь, что они найдут решение. Я думаю, это произойдет позже, посмотрим, какие у сторон будут условия», — добавил министр.

Ранее похожее мнение высказывали и западные эксперты.

Отмечается, что профессор исследований глобализма и демократической мысли Уэслианского университета Питер Ратленд полагает, что ждать начала переговоров в этому году не стоит.

В начале марта «Верстка» со ссылкой на федеральных чиновников и парламентариев сообщила, что война в Украине растянется на годы и закончится только с уходом из власти Владимира Путина. По словам одного известного сенатора, война будет идти до 2030 года.

«До того момента Путин не уйдет. А он и есть лицо "СВО". Пока Путин у власти — ни "СВО" не кончится, ни они, представители Запада, не отступят. Так что мы тут надолго», — подчеркнул собеседник издания.

Российские чиновники приготовились к продолжению войны в Украине до 2030 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости