Где в Украине могут разместить 20 тысяч французских "штыков": в Париже обсуждают сценарии

В ответ на инициативу президента Эмманюэля Макрона главнокомандующий сухопутными войсками Франции Пьер Шиль заявил, что Париж готовится к "самым трудным" сражениям на фоне усиления словесного поединка с Москвой.

Французская армия "готова. Какими бы ни были изменения в международной ситуации, французов можно убедить: их солдаты ответят", — заверяет генерал в колонке, которую написал во вторник в ежедневной газете Le Monde.

По словам Шиля, официально Франция имеет возможность задействовать 20 000 человек в течение тридцати дней, а также может взять под командование до 60 000 человек, как французов, так и их союзников.

Тут же в эфире телеканала LCI гипотетический сценарий обрисовал французский подполковник, сотрудник Министерства обороны Франции Винсент Арбаретье .

Если французские войска будут переброшены в Украину, они могут занять рубежи на северной границе Украины и разместиться вдоль береговой линии Днепра на правобережье и вдоль границы с Беларусью.

На экране были показаны вероятные места дислокации французских войск.

Арбаретье подчеркнул, что размещение французских войск вдоль Днепра показало бы для РФ "красную линию", то есть переход на территорию правобережной Украины. Вместе с тем размещение французских войск вдоль границы с Беларусью обезопасило бы Киев.

При этом он не исключает, что будет принято решение относительно смешанного варианта с размещением французских войск в обоих этих локациях.

По словам гостя в студии, при таком сценарии не исключено, что в Украину может быть переброшен контингент из 20 тысяч французских военных, сформированных в мобильные бригады.

Он пояснил, что речь не идет о том, чтобы выстроить непрерывную линию людей. Необходимо развернуть подразделения, способные очень быстро реагировать на изменение ситуации.

"Подразделения ближнего боя, боевые подразделения и подразделения поддержки, чтобы быть способными удержать русских", - добавил Арбаретье.

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Канцлер Германии Олаф Шольц решительно заявил, что Европа не прекратит поддерживать Украину, а замороженные российские активы ЕС направит финансовую помощь Киеву.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости