На Донбассе не остановится: эксперт раскрыл "аппетиты" Путина в войне

Путин видит себя как минимум правителем-завоевателем из прошлого. Цель диктатора - оторвать от Украины как минимум все Причерноморье и Левобережье.

Британский военный аналитик Майкл Кларк в интервью "Радио Свобода" отметил, что Путин видит за собой историческую миссию по расширению границ России, следуя примеру Петра Первого, Екатерины Второй и Иосифа Сталина.

"Я думаю, минимум, которого он хочет, - это что-то похожее на Новороссию Екатерины Второй, что означало бы российский контроль вплоть до Одессы и, вероятно, до Молдовы; создание российского клиентского государства к востоку от Днепра; и огрызок государства, начиная от Киева [дальше на запад], огрызок Украины, который будет нежизнеспособным", - считает Кларк.

По словам аналитика, Путин уверен, что такой "огрызок" Украины достаточно быстро развалится окончательно, и тогда Россия сможет легко его поглотить.

По мнению Кларка, все это означает большую опасность и для других стран региона, в частности Молдовы и Грузии, которые уже имеют на своей территории созданные Россией сепаратистские образования. Также, по его мнению, стоит быть настороже и Казахстану.

Напомним, Майкл Кларк считает, что, только развив ВПК, а произойдет это не ранее 2025 года, Украина сможет переиграть Россию на поле боя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости