Какой алкоголь лучше выбрать для встречи с друзьями

Ожидая в гости друзей, следует сразу продумать формат встречи, а уже после подобрать соответствующие напитки и закуски. В этой статье мы расскажем о самых популярных видах алкогольных напитков, которые можно выбрать для посиделок в кругу близких приятелей.

Слабоалкогольные напитки

На первом месте по популярности стоит пиво — благодаря доступной стоимости и огромному разнообразию сортов. В продаже есть светлые и темные, фильтрованные и нефильтрованные, классические и крафтовые разновидности. Поэтому можно без труда выбрать варианты на любой вкус, учитывая пожелания каждого гостя. Также удобно, что этот напиток предлагается в емкостях разного объема — можно приобрести ящик банок по 0,33 л или же взять пиво 2 литра (несколько баклажек), чтобы во время встречи разливать его по бокалам. В качестве закусок к пиву отлично подходят пицца, снеки (чипсы, сухарики, орешки), жареная курица, бутерброды с колбасой, копченая рыба, твердые и мягкие сыры, оливки, маслины. На втором месте — разнообразные коктейли: «Пина Колада», «Кровавая Мэри», «Мохито». Выбор определенных коктейлей зависит от наличия нужных ингредиентов для их приготовления. Больше всего коктейлей готовится на основе водки, рома и вермута. Особенно удачные варианты — пунш, грог, глинтвейн, поскольку они готовятся не порционно, а в большой емкости, которую можно поместить в центр стола, чтобы каждый из гостей самостоятельно наливал желаемое количество напитка в свой бокал. К коктейлям можно подавать практически любые легкие закуски — как соленые, так и сладкие, включая шоколад, фрукты, мороженое. На третьем месте — тихое вино, красное, белое или розовое. Но если отдавать предпочтение этому виду алкоголя, следует учесть — снеки к вину подавать не принято, для него требуется более сложное гастрономическое сопровождение. Это могут быть мясные или рыбные блюда, салаты, холодные закуски.

Крепкие виды алкоголя

Чаще всего при организации встречи с друзьями выбирают такие виды крепких алкогольных напитков, как:

  1. Водка — она обладает нейтральным вкусом, хорошо сочетается практически с любыми видами сытных закусок и уместна как в начале, так и в конце встречи.
  2. Ром — подается в качестве дижестива, особенно ценится поклонниками элитного крепкого алкоголя.
  3. Коньяк — также дижестив, его принято подавать с кофе в конце вечера.
  4. Джин — в небольших количествах предлагается как аперитив, также его можно пить в течение всего вечера.
  5. Текила и самбука — благодаря оригинальной форме подачи они могут исполнять роль главных напитков на протяжение всей встречи.

Также можно отдать предпочтение более экзотическим вариантам — саке, кальвадосу, чаче, граппе. Большой ассортимент таких напитков представлен на Маудау. Желательно ознакомиться с правилами подачи и позаботиться о приобретении сопутствующих аксессуаров — например, специальных рюмок или бокалов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости