Шойгу приказал на фронт отправлять: в РФ наладили массовое производство сверхмощных авиабомб ФАБ-3000. ВИДЕО

В РФ налаживают массовое производство трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000. Глава минобороны РФ Сергей Шойгу побывал на военном заводе в Нижегородской области.

"Сергею Шойгу доложили, что на предприятии с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", - говорится в заявлении российского ведомства.

Сама по себе ФАБ-3000 является неуправляемой бомбой, которую разработали еще в СССР. Будут ли ее оснащать новым модулем управления - неизвестно.

По российским данным, использовать ФАБ-3000 официально может только дальний бомбардировщик Ту-22М3, однако этот самолет не умеет использовать бомбы с УМПК. Одним из основных носителей боеприпасов с этим модулем является фронтовой бомбардировщик Су-34, однако он в свою очередь официально не является носителем ФАБ-3000.

Возможно, впоследствии Су-34 и Ту-22М3 пройдут соответствующую модернизацию. Формально, препятствий для этого немного, ведь максимальная боевая нагрузка Су-34 достигает 12 тысяч килограмм при боевом радиусе 1000 киломентров.

Напомним, фугасная авиабомба ФАБ-1500 создает кратер в 15 метров. Именно такая бомба месяца два назад упала под Киевом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости