В США продают России спутниковые снимки: в чем опасность "невоенных" сделок

На днях американский журнал The Atlantic раскрыл информацию, что Россия может наносить удары крылатыми ракетами по Украине благодаря спутниковым снимкам, которые покупает у американских компаний.

Дело в том, что спутник делает снимки места, а через несколько дней или недель прилетает ракета. Иногда после этого другой спутник делает дополнительные изображения, возможно, для проверки степени поражения.

Спикер ГУР Министерства обороны Андрей Юсов отмечает, что есть "конкретная информация" о таких сделках и последствиях.

"Сейчас мы не будем ее (информацию) обнародовать. Конечно, враг не оставляет попыток различными способами компенсировать недостаток информации, которую может получать через, в частности космическую разведку. Также другие современные средства, которые позволяют получать больше информации", - отметил Юсов.

Так, подчеркнул он, агентурные сети и подставные фирмы работают. Они пытаются покупать, в большинстве случаев, часто информацию двойного назначения - вроде бы в совершенно не военных целях.

"У врага для этого работают большие ресурсы задействованы. И это требует серьезного реагирования и со стороны Украины, и конечно, со стороны наших партнеров. И такая работа ведется", - сказал представитель ГУР.

На вопрос, как можно помешать таким процессам, продаже снимков, Юсов отметил, что речь может идти, в частности, об усилении санкционной политики и постоянном обмене информацией с партнерами Украины.

"Очень часто обход санкций происходит в нестандартные способы, о которых не всегда можно было бы догадаться даже тем фирмам, которых задействуют в этих делах. Поэтому это постоянная работа. В Украине работает соответствующая комиссия по санкционной политике, и Офис президента нам этим чрезвычайно активно работает", - отметил представитель разведки.

Кроме того, на вопрос о средствах, которые являются сейчас самыми доступными для россиян в контексте сбора ими информации, которая бы помогала им корректировать удары, Юсов напомнил, что периодически разоблачаются корректировщики и информаторы, которые помогают захватчикам.

"Враг пытается применять все новые и новые методы. И каналы коммуникации. Определенные соцсети, определенные цифровые платформы, сервисы остаются актуальными каналами коммуникации, через которые идет выход на наших граждан, сбор данных, передача данных. И если говорить о таких широко распространенных, то да, платформа "Телеграмм" врагом активно используется. Не только для распространения фейков и различных нарративов российской пропаганды, но и для сбора данных и такой информации", - сказал он.

В то же время, добавил представитель ГУР, в "Телеграме" работает и "огромное количество патриотического сообщества и людей, которые ведут активную борьбу в медиа-направлении с врагом также".

А вот глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов отреагировал на новость подозрительно спокойно: "Все страны покупают, и мы в том числе. Это чисто коммерческая услуга. Они и раньше использовали коммерческие снимки".

Напомним, в Сети появились спутниковые снимки разрушений городов Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости