Путин готов к войне за пределами Украины: WSJ дал скандальную статью о возможностях Европы

Война в Украине выявила зияющие пустоты в военном потенциале Европы, на латание которых понадобятся годы, даже если правительства бросят на это все силы.

Американское издание The Wall Street Journal пишет, что, чтобы нарастить свой потенциал для противостояния путинской армии, европейским странам и членам НАТО нужно начинать отменять значительно увеличившиеся после холодной войны социальные программы.

Как пишет издание, согласно анализу экспертов, Европе понадобится не менее 20 лет, чтобы создать силу, способную противостоять российскому вторжению в Литву и прилегающие части Польши без участия США. В то же время Россия может восстановить силы для новой войны значительно быстрее.

"Хотя в Украине было уничтожено огромное количество российской техники, многие европейские чиновники говорят, что Москва может восстановить свою армию в течение нескольких лет после окончания войны. Между тем НАТО исчерпало собственные запасы оружия, чтобы удерживать Украину в вооружении. Поскольку армии нужны годы, чтобы планировать, снаряжать и тренировать силы, европейские правительства сталкиваются с немедленными и жесткими компромиссами по расходам", - пишет издание.

По мнению многих экспертов, европейские расходы на оборону должны достичь 3% ВВП, чтобы обойтись без помощи США.

Согласно недавнему исследованию немецкого Института экономических исследований Ifo, большинство европейских стран могут достичь 2% военных расходов, сократив другие государственные расходы менее чем на 1 процентный пункт. Но достижение 3% означало бы перенаправить уже несколько процентных пунктов государственных расходов на оборону.

Ifo подсчитал, что хотя военные расходы европейских стран НАТО вернулись к уровню 1991 года на основе цен 2023 года, социальные расходы выросли более чем вдвое за этот период и поглотили половину государственных расходов. И это фискальное давление сделало Европу зависимой от Вашингтона в отношении жизненно важного военного потенциала.

И сейчас европейские военные планировщики неофициально пытаются рассматривать вопрос о том, как НАТО может действовать без высокого уровня поддержки США, отмечает издание.

Напомним, Путин на Донбассе не остановится. Его цель - оторвать от Украины как минимум все Причерноморье и Левобережье.

В то же время известный британский военный эксперт Майкл Кларк считает, что в 2025 году маятник войны может снова начать раскачиваться, а события могут развиваться в пользу Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости