Оповещать россиян о ракетной опасности будут через домофоны

В Белгородской и Курской областях в последние дни очень громко из-за прилётов и обстрелов. Власти постоянно думают, как оповещать население перед угрозой.

Так, в Курской области решили это делать через домофон. Об этом сообщил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, передает "Типичный Курск".

"Это новая система оповещения через домофоны. Она особенно нужна в больших городах области. В Белгороде такая система уже применяется, - отметил Михаил Горбунов.

Так, во время ракетной опасности или возможных атак БПЛА домофоны будут издавать звуки сирены. Сигнал будет поступать по радиоканалу с пульта МЧС. Это позволит оповестить большее количество людей и быстро.

Как пишут "Новости Белгорода", местная жительница Белгорода попросила властей опубликовать интерактивную карту укрытий, на которой будут отмечены подъезды, автоматически открывающиеся при ракетной опасности. Министр цифрового развития региона Сергей Четвериков ответил женщине, что опубликовать такую карту не могут из соображений безопасности. Ориентироваться горожанам нужно на красные таблички-указатели.

Ранее сообщалось, что над Белгородом и Белгородским районом РФ сработала система ПВО. Губернатор области Вячеслав Гладков рассказал о последствиях очередного обстрела и показал фото.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости