Наступательная тактика противника: эксперты обращают внимание на характерную последовательность

В распоряжении командования оккупационных войск большое количество живой силы и техники. Главная цель противника сейчас - измотать Силы обороны Украины и найти слабые места в обороне.

Аналитики из ISW проанализировали ситуацию на поле боя и наступательный потенциал армии РФ.

Оккупанты все больше полагаются на беспилотники и авиацию во время наступления. В 2024 года враг увеличил количество ударов управляемыми и неуправляемыми авиационными бомбами. Чтобы захватить Авдеевку, они сбросили не один КАБ и ФАБ на город и его защитников.

Для проведения разведки противник активно стал использовать дроны. Еще 20 марта в Генштабе Украины заявили о том, что на Бахмутском направлении враг стал чаще использовать FPV-дроны в ночное время суток. В то же время днем противник наносит по позициям ВСУ артиллерийские удары.

По всей линии фронта армия Путина также активно использует системы РЭБ. Преимущество российской артиллерии позволяет оккупантам обеспечивать обширную артиллерийскую подготовку и прикрытие российских атак и, вероятно, позволяет ВС РФ систематически разрушать украинские укрепления.

Украинский обозреватель Tatarigami сообщил, что 20 марта ВС РФ проводят наступательные бои в районе Белогоровки и на других участках фронта, пользуясь следующей последовательностью: вначале идет разведка с помощью беспилотников, затем наносит удары авиация, после работает артиллерия, а дальше идет атака пехоты небольшими группами. Обычно враг атакует позиции ВСУ на расстоянии от 50 до 150 метров при поддержке беспилотников.

Как только противник пробьет брешь на том или ином участке фронта, туда бросается штурмовая группа размером с роту.

Общая нехватка материальных средств, вероятно, ограничит возможности украинских сил проводить эффективные оборонительные операции, а также предоставит российским силам гибкость в проведении наступательных действий. Нехватка боеприпасов вынуждает ВСУ отказаться от контрбатарейной борьбы. Также ограничение в боеприпасах не дает возможность украинским защитникам отбивать те позиции, которые они уже потеряли.

Расследования из открытых источников показывают, что нехватка боеприпасов и неспособность вести достаточную контрбатарейную войну, вероятно, позволили российским войскам создать стационарные артиллерийские огневые позиции, обеспечивающие более высокую и продолжительную скорострельность.

Однако хорошо оснащенные украинские силы неоднократно показывали, что они способны помешать этой российской наступательной тактике принести тактические выгоды.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости