Кабмин планирует переписать акцизы на топливо: что произойдет на АЗС

22 марта на заседании Кабинета министров был одобрен законопроект о повышении акциза на топливо.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк: "Кабмин на своем заседании одобрил законопроект, которым повышается акциз на топливо".

По его словам, этот документ еще должен пройти голосование в Верховной Раде. Согласно проекту закона, в этом году акциз на бензин подорожает на 29,1 евро, на дизельное топливо - на 38,1 евро а на сжиженный газ - на 3,6 евро за 1 тыс. литров.

Как сообщил УНИАН основатель транспортной группы компаний и сети заправок "Прайм" Дмитрий Леушкин, повышение цены на дизельное топливо произойдет в пределах двух гривен за литр, а цена сжиженного газа - примерно в пределах 20 копеек.

"Думаю, парламент поддержит решение Кабмина потому, что в стране объективно нет денег. Надо их где-то брать. Говорили же, что в этом году будет много движений по повышению налогообложения. К этому нужно относиться в том ключе, что другого варианта нет. В стране жить станет намного дороже", - считает эксперт.

Напомним, по словам аналитика консалтинговой компании Нафторынок Александра Сиренко, в Украине ожидается ощутимое подорожание бензина. По его прогнозу, стоимость может превысить порог в 52 грн/л.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости