Почему армия не проводит масштабных операций: в ВСУ объяснили ситуацию на поле боя

Сейчас Силы обороны Украины находятся в активной обороне. И если наствпление путинской армии серьезно затормозилось, то не пора ли ВСУ говтовиться к контрнаступлению?

Как заявил в комментарии для 24 канала председателя Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко, крупные операции ВСУ не проводят, потому что количественные показатели живой силы оккупационной армии почти одинаковы с нашими. Все это можно увидеть по статистике уничтоженных захватчиков, которую публикует Генштаб.

Тимочко отметил, что для украинских воинов неважно, оккупанты атакуют пять раз и каждая группа имеет по 10 российских солдат, или армия РФ проводит один массированный штурм, привлекая две-три роты в пределах 300 захватчиков. В двух случаях ВСУ необходимо воевать и держать оборону.

"Враг пытается накапливать и атаковать. Если и находимся в активной обороне, все равно больших масштабных военных операций Вооруженные Силы на данном этапе не проводят. Это связано со многими факторами, но такова ситуация на линии фронта", - объяснил военный.

Он отметил, что уменьшение интенсивности боевых действий может, вероятно, быть связано с тем, что россияне провели ротацию. Сейчас они пытаются изучить ситуацию на линии фронта и приспособиться к нынешним условиям, учитывая средства поражения, которые имеют они и ВСУ. Только после этого российские захватчики будут пытаться проводить атаки.

Также меньшее количество атак может быть связано с военной операцией легиона "Свобода России", Российского добровольческого корпуса и Сибирского батальона в Белгородской и Курской областях РФ, которые кардинально изменили ход событий на этой территории.

"С другой стороны, они ведут себя автономно. И замысел у них другой, чем те события и цели, которые происходят по так называемой классической линии фронта крайних полгода", - добавил Тимочко.

Напомним, оккупанты без остановки штурмуют плацдарм на левобережье Херсонщины, пытаясь сбросить подразделения ВСУ в Днепр.

Сейчас минобороны РФ обладает достаточным резервом для проведения наступательных военных операций в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости