Почему РФ начала бить по энергетике именно сейчас: названы две причины

Минобороны РФ изменило тактику ракетного террора: теперь под угрозой не только промышленные объекты и порты, но и энергетическая система Украины. Но почему массированные атаки начались весной, а не как это было в прошлом военном году?

Как, заявил на брифинге министр энергетики Герман Галущенко, зимой 2022-2023 годов россияне атаковали украинскую энергетическую инфраструктуру, чтобы заморозить страну и сделать полный блэкаут.

"Я абсолютно уверен, что одной из причин (ракетных обстрелов по украинским энергообъектам) является то, что мы начали экспортировать электроэнергию в Европейский Союз. Я считаю, что это геополитический вопрос. Потому что это также позволяет странам ЕС спасаться от России", - сказал он.

Министр также пояснил, что россияне изменили тактику и начали атаковать украинские энергообъекты именно сейчас с целью негативного экономического влияния на отрасль в Украине.

По его словам, ранее они атаковали отдельные регионы украинской промышленности и энергообъекты вокруг этих регионов, чтобы остановить производство и экономику этого региона.

"Теперь они выбирают такой подход, чтобы атаковать всю страну, атаковать всю энергетическую систему, чтобы повлиять на промышленность и на нашу экономику", - подчеркнул Галущенко.

На оккупантов действуют мощные "раздражители", которые вывели Путина из себя и вынудили к усилению ракетного террора, среди которых разрушение НПЗ на территории РФ, а также рейды добровольцев в Белгородской области.

"Речь идет об эмоциональной составляющей: россияне терпят невероятные атаки по их нефтеперерабатывающей отрасли и это на самом деле очень серьезно, это что-то беспрецедентное. Они не могут справиться с небольшим российским добровольческим корпусом, который им причиняет неприятности, и по принципу переключения внимания, в попытке отвлечь россиян от этих неудач они вынуждены прибегнуть к чему-то подобному", - сообщил военный эксперт Петр Черник.

После этого полковник ВСУ добавил: "Есть еще один очень интересный момент — это специфика их мышления: они настолько особенные, что порой, когда пытаешься стать на их сторону, то не всегда понимаешь, что там происходит. Давайте вспомним "сериал" в Чернобаевке: я сбился со счета где-то на 25-м или 26-м разе и затем перестал считать, потому что осознать это умом было невозможно, но они это делали".

"Будут ли россияне наносить удары по Украине в дальнейшем? Непременно будут. Нужно только быть очень аккуратными в этом вопросе, потому что возникает много само нагнетания нашего страха особенно после ударов по энергетике. Давайте вспомним темное полугодие с октября 2022 года по март 2023 года: количество ударов не сопоставимо с тем, что происходит сейчас. За один только декабрь 2022 года прилетело 236 ракет, и этот показатель до сих пор не был преодолим. Не отменяем угрозы, но пытаемся сами меньше нагнетать страх", - призвал украинцев сохранять спокойствие и бдительность Петр Черник.

Напомним, в связи со сложной энергетической обстановкой после обстрелов в Одесской и Хмельницкой областях могут ввести графики отключения света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости