Аудит Сырского: сколько мобилизованных за два года войны не были на фронте

Приняв должность главнокомандующего ВСУ, Александр Сырский начал аудит в армии для выявления нарушений и изыскания резервов. При проверке выявлены тысячи военных, которые ни разу не участвовали в бою.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский в интервью "Главкому" заявил, что на данный момент выявлено более 8 тысяч мобилизованных, которые за два года войны так и не побывали на фронте.

Цифру в 8 тысяч подтверждает и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Все эти люди были просто прикомандированы в Генштаб, и не воевали.

Вениславский поделился своим мнением относительно подобного резерва.

"Этот вопрос я задавал бывшему начальнику Генштаба (генерал-лейтенант Сергей Шаптала) на одном из закрытых заседаний Комитета по вопросам нацбезопасности. Если провести аудит внутри Генерального штаба, Минобороны и других центральных военных органов управления, которые не выполняют боевых задач, то мы можем получить, как минимум, одну-две бригады резерва. А все из-за искусственно раздутых штатов, которые не всегда выполняют жизненно необходимые функции в секторе безопасности и обороны. Сейчас в этом направлении есть положительные сдвиги, но конкретной цифры не могу озвучить", - отметил нардеп.

"Можем сказать, что это более 8 тысяч человек (мобилизованных, которые не были на фронте, которые сейчас уже привлечены)", - добавил Вениславский.

Напомним, проверка в ТЦК дала поразительные результаты. Так, Печерский военкомат минимум 24 офицера запаса уже во время полномасштабной войны с РФ списал с военного учета.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости