Зарплаты в госорганах: сколько получают судьи и министры

Министерство финансов Украины опубликовало аналитический инструмент (дашборд) с численностью чиновников и зарплатами работников государственных органов, местных госадминистраций и органов судебной власти по состоянию на начало 2024 года.

Как сообщила пресс-служба министерства, "дашборд" будет обновляться ежемесячно. Украинцы теперь могут увидеть средние заработные платы работников в государственных органах на уровне должностей, учитывая, что в начале года в Украине изменены подходы к оплате труда госслужащих в рамках реформы.

Если проанализировать данные документа, то по состоянию на январь 2024 года самая большая средняя зарплата была у работников Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – 68 900 грн. На втором месте Антимонопольный комитет с 67 100 грн. Замыкает первую тройку секретариат Кабмина – 57 900 грн.

Что касается судебной власти, то самые высокие выплаты в Высшем суде по интеллектуальной собственности – в среднем 49 600 грн. Далее идет Высший антикоррупционный суд (46 000 грн) и Высший совет правосудия (45 200 грн). В разрезе должностей, то руководство судов получает 142 100 грн.

Также можно отследить зарплаты местных государственных администраций, среди которых лидирует Киевская с 40 000 грн средней зарплаты. В первую тройку вошли также Херсонская и Харьковская – 30 500 грн и 29 400 грн соответственно.

Напомним, согласно выводам МВФ, средняя номинальная зарплата украинцев в 2024 году вырастет на 16,9%.

В то же время Минфину надо срочно найти 44 млрд грн, для этого украинцам пересчитают налоги.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости