Черноморский флот РФ все: сколько кораблей уничтожены или выведены из строя

За два года полномасштабной войны Украина затопила или вывела из строя треть военного Черноморского флота РФ. Это ощутимый удар по военному потенциалу страны-агрессора.

Как рассказал пресс-секретарь Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук изданию Associated Press, последний удар вечером 23 марта поразил российский десантный корабль "Константин Ольшанский", стоявший в доке в оккупированном Севастополе. Это судно входило в состав ВМС Украины до того, как Россия захватила его во время аннексии Крыма в 2014 году.

В тот же день также были повреждены еще два десантных корабля того же типа "Азов" и "Ямал", а еще – корабль разведки "Иван Хурс".

Плетенчук сказал, что атака, устроенная украинскими ракетами "Нептун", также поразила объекты порта Севастополя и нефтебазу.

Отмечается, что российские власти сообщили о массированной украинской атаке на Севастополь в минувшие выходные, однако не признали никакого вреда флоту.

Спикер ВМС отметил, что в результате последней атаки была уничтожена или выведена из строя треть всех военных кораблей, которые были в РФ в Черном море до войны. В то же время Плетенчук признал, что потоплены только два из около 10 российских ракетоносцев. Он пообещал, что Украина продолжит наносить удары.

"Наша конечная цель – полное отсутствие военных кораблей так называемой Российской Федерации в Азовском и Черноморском регионах", – заявил спикер ВМС Украины.

Напомним, удар по Севастополю 24 марта был для Сил обороны Украины боле результативным, чем предполагалось ранее.

Сначала стало известно о поражении двух больших десантных кораблей "Ямал" и "Азов".

Позже выяснилось, что мог быть поражен еще один российский корабль — "Иван Хурс".

Хронология уничтожения Черноморского флота РФ

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости