Зеленский подтвердил подготовку России к новому наступлению и назвал сроки

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил распространяемую в СМИ информацию о подготовке Кремля к новому крупному наступлению. Зеленский заявил, что оно может начаться в конце мая или июне.

В интервью американской телерадиокомпании CBS News президент сказал: "А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда действительно радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Я говорю, что нам нужна помощь сейчас".

По словам Зеленского, хотя Силам обороны удавалось сдерживать россиян, они не готовы защищаться от другого крупного российского наступления без помощи партнеров.

Президент добавил, что в артиллерийской войне на истощение Россия имеет преимущество не только благодаря большему количеству огневых средств, но и благодаря большей дальности их поражения.

"В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень трудно бороться с противником, чей артиллерийский снаряд может стрелять на 20 с лишним километров, а наш снаряд – до 20", – отметил президент.

Он также прокомментировал обстрелы приграничных населенных пунктов, которые находятся вблизи РФ.

"Обычно, когда они атакуют артиллерией и уничтожают села, после этого они всегда пытаются их оккупировать. Мы не знаем, что будет завтра. Поэтому надо готовиться", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, Олег жданов, полковник запаса и военный эксперт, считает, что Россия все еще способна собрать большую группировку и спланировать новое наступление. Для этого, по его словам, врагу нужно не менее полугода, то есть противник пойдет в наступление в конце лета – в начале осени.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости