Войска страны НАТО в Украине: СМИ рассказали, как на Альянс повлияет ввод контингента

После громких заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона о возможном введении его подразделений в Украину, депутат нижней палаты парламента Германии Беатрикс фон Шторх обратился к исследовательской службы Бундестага.

Перед экспертами поставлен вопрос: как ввод сухопутных войск одной из стран-членов НАТО на украинскую территорию повлияет на так называемое "дело Альянса" (статья 5 НАТОвского договора), в котором идет речь о коллективной защите в случае нападения.

В пока неопубликованном докладе парламентской экспертной группы говорится, что "если государство-член НАТО действует в одностороннем порядке - то есть не в рамках заранее принятой операции НАТО и вне структур военного командования НАТО - ни НАТО в целом, ни другие государства-партнеры НАТО не становятся сторонами конфликта", пишет dpa.

В документе отмечается, что военное вмешательство сухопутных войск Франции в войну Украины против РФ может основываться на коллективном праве на самооборону, которое прописано в ст. 51 Устава ООН и, "следовательно, будет допустимо в соответствии с международным правом".

В Бундестаге добавили, что если реакция РФ против французских целей являла бы собой "вооруженное нападение", то это причина для начала "дела Альянса".

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Канцлер Германии Олаф Шольц решительно заявил, что Европа не прекратит поддерживать Украину, а замороженные российские активы ЕС направит финансовую помощь Киеву.

В то же время главнокомандующий сухопутными войсками Франции Пьер Шиль заявил, что Париж имеет возможность задействовать 20 000 человек в течение тридцати дней, а также может взять под командование до 60 000 человек, как французов, так и их союзников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости