Подрыв помощника Залужного: дело виновного офицера отправлено в суд

Подрыв помощника Залужного: дело виновного офицера отправлено в суд

Подрыв помощника Залужного - дело отправили в суд

Взрывной "подарок" привел к смерти помощника тогдашнего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадия Частякова

6 ноября 2023 года стало известно, что в своем доме при взрыве погиб Геннадий Частяков - помощник Валерия Залужного. По состоянию на сейчас завершено досудебное расследование в отношении офицера из Аппарата помощников тогдашнего главнокомандующего ВСУ, который подарил гранаты Частякову в день рождения.

Как сообщает Государственное бюро расследований (ГБР), "военный, которому на первоочередной стадии досудебного расследования сообщалось о подозрении в незаконном сбыте боевых припасов (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса), в тот трагический день передал погибшему взрывной "подарок" с гранатами в честь дня рождения".

В ГБР отметили, что даритель не предупредил коллегу о подлинности гранат и не убедился, что он и другие присутствующие в рабочем кабинете поняли, что он дарит именно взрывные устройства.

"Как следствие, во время распаковки "подарка" дома одна из гранат взорвалась в руках Частякова, который был уверен, что это сувенирные рюмки. От полученных ранений он погиб на месте, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения", - сказано в сообщении.

Теперь фигурант дела подозревается в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ч. 4 ст. 410, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 119, ст. 128 Уголовного кодекса). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В ГБР сообщили, что после ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами досудебного расследования дело будет направлено в суд.

Напомним, ГБР главной версией причины гибели помощника главнокомандующего ВСУ Залужного, майора Геннадия Частякова выдвигало несчастный случай в результате неосторожного обращения с боеприпасами. Однако у силовиков есть еще три версии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости