Пенсионерам повысят пенсии с 1 апреля: в ПФУ раскрыли детали

С 1 апреля украинцев на заслуженном отдыхе ожидает повышение пенсий. Перерасчет произойдет в автоматическом режиме.

Повышения выплат стоит ожидать тем, кто после назначения или предыдущего перерасчета продолжал работать и на 1 марта 2024 года приобрел 24 месяца страхового стажа. Также это касается граждан, которые отработали менее 24 месяцев, но после назначения или предыдущего перерасчета пенсии прошло два года, сообщила пресс-служба ПФУ.

Отмечается, если на 1 марта 2024 года приобретено не менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет осуществляется с его учетом. При этом пенсия может исчисляться из того заработка, с учетом которого исчислена пенсия при ее назначении или перерасчете. Если целесообразно, может учитываться в том числе заработок, который человек получал, работая после назначения/предварительного перерасчета пенсии.

При этом показатель средней зарплаты (дохода), который был учтен при назначении или перерасчете пенсии, не меняется.

Если после назначения пенсии на 1 марта 2024 года приобретено менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет осуществляется не ранее чем через два года после ее назначения или предыдущего перерасчета с учетом только приобретенного страхового стажа. Заработная плата для исчисления пенсии не меняется.

Дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам – 1 апреля 2024 года. В то же время перерасчет будет проведен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2024 года (срок подачи отчетов – до 10 мая).

То есть ориентировочно в июне пенсионеры, которым будет произведен перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля, подчеркнули в Пенсионном фонде.

Напомним, Минсоцполитики для компенсации девальвации расчетной пенсии предлагает введение двух составных частей будущей выплаты. В этом вопросе Украина взяла на вооружение европейский опыт и разработала модель будущей пенсионной системы в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости