Франция отдаст ВСУ сотни единиц бронетехники и ракеты: почему раскричалась Z-пропаганда

Министр обороны страны Себастьян Лекорню заявил о передаче Украине сотен единиц бронетехники (речь идет об известных бронетранспортерах VAB)и ракет "Астер".

В интервью The Tribune Как он рассказал, что поставки вооружения намечены на 2024 год и начало 2025-го.

"Чтобы удерживать такую большую линию фронта, украинской армии нужна, например, наша фронтовая бронированная техника (VAB): это абсолютно ключевое значение для мобильности войск... Это старое оборудование, которое все еще работает, сможет принести прямую пользу Украине в значительных количествах", - подчеркнул Лекорню.

По словам министра, в ответ на запросы Киева по усилению ПВО, Париж разблокирует боеприпасы Aster 30 для SAMP/T - эквивалента американского Patriot.

"Мы также разрабатываем боеприпасы с дистанционным управлением в очень сжатые сроки, чтобы доставить их украинцам этим летом", - добавил глава Минобороны.

Он также не исключает, что во Франции могут подвинуть приоритет с гражданских на военных производителей, чтобы ускорить процесс. Власть торопит оборонную промышленность, чтобы обеспечить потребности своей армии и долгосрочную поддержку Украины.

Что касается бронетранспортерах VAB, которым более 40 лет, то роспропаганда уже кричит о том, что Франция избавляется от метеллолома, а сама переходит на бронеавтомобили нового поколения Griffon.

По этому поводу есть прекрасный разбор военного обозревателя Александра Коваленко:

"Несколько важным моментов.

Да, VAB - это и вправду не новый БТР и серийное производство его началось в 1976 году. Да, Франция поступательно их заменяет в своей армии. Но...

Почему местные долбойбы не верещали в июле 2022, когда первые VAB поступили на вооружение СОУ?

Далее. Почему VAB сравнивают с советским/российским БТР-80/82 в то время как функционал этого бронетранспортера для сравнения это "бардак", то есть - БРДМ-2? При этом, VAB уступает БРДМ-2 только в огневом потенциале, а именно 12,7-мм M2 HB Browning против 14,5-мм КПВТ. Вот только у Browning точность и эффективность намного выше.

В остальном, все ТТХ французского VAB на голову и даже более того выше, нежели у "бардака". Скорость по трассе, мощность двигателя, преодоление водных преград, запас хода по шоссе и т.д.

Да, в нынешних условиях они будут требовать дополнительной защиты, например, противокумулятивных решёток и прочего добра. Не забываем про модификацию БРДМ-2 - "Мустанг". Опыт у нас есть, главное его применить, а не забить, как в случае с западными танками на начальном этапе, особенно с тем, название которого я зарёкся никогда не упоминать в своих заметках.

Но в целом, это отличный БТР в рамках функционала "бардака", тем более, что у Франции такого добра в строю и на хранении более 2,5 тысяч.

У Украины "бардаков" и то меньше. Доработаем, и будет самое оно!"

Напомним, на днях Германия предоставила список военной помощи, которая уже передана Украине. ВСУ получили беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и другое вооружение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости