Хамсин - пыль из Сахары пришла в Киев. ФОТО

В Украине потускнело небо из-за пыли из пустыни Сахара, которая пришла с волной теплого воздуха.

В Гидрометцентре сообщили: «Волна тепла из западного Средиземноморья, которая принесла нам аномально высокие температуры воздуха в последние дни, захватила еще пыль из Сахары», — говорится в сообщении.

Там рассказали, что жители западных регионов еще вчера могли наблюдать пыль из Сахары. Сегодня она распространится на большинство областей Украины. Из-за этого небо будет тусклым.

В то же время в Гидрометцентре отмечают, что загрязненность воздуха пустынной пылью — это не пылевая буря, ведь она длится более 3 часов, во время которых скорость ветра должна превышать 12 м/с. На этот раз синоптики не ожидают усиления скорости ветра, поэтому бури не будет.

Как сообщила пресс-служба КГГА:

"В Киеве наблюдается временное ухудшение качества воздуха из-за повышения концентрации мелкодисперсной пыли фракции PM10. Вместе с волной тепла он был занесен на территорию Украины из Средиземноморья. До нормализации ситуации рекомендовано воздержаться от прогулок и проветривания помещений".

Также в ведомстве предоставили рекомендации горожанам к улучшению ситуации с состоянием воздуха:

Кстати, на фото - Киев сегодня: с левого берега правый выглядит черно-белой картинкой.

Справка

Хамси́н— сухой, изнуряюще жаркий местный ветер южных направлений на северо-востоке Африки (Египет, Судан) и в странах Ближнего Востока. Температура воздуха нередко превышает +40 °C, при штормовой силе ветра.

Этот ветер обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней. В редких случаях он начинается в феврале и прекращается в июне.

Хамсин возникает в передних частях циклонов, перемещающихся из пустынь Северной Африки, поэтому он может быть насыщен песком и пылью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости