Новое наступление на Киев: эксперт назвал момент, когда угроза станет очевидной

Сейчас говорить о новом походе оккупантов на Киев не приходится. Для такой масштабной операции противнику нужны силы и средства, которых нет, сообщил Александр Коваленко.

При этом военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" перечислил условиях, при которых наступление в направлении столицы Украины станет возможным, но об этом узнаем много ранее, чем оно начнется.

Военный эксперт объяснил, почему пока нападение на Киев россияне организовать никак не могут: "По состоянию на сегодняшний день таких ресурсов у россиян попросту нет, а следовательно, и нет пока такой угрозы. Если же начнут эти ресурсы формироваться, то, конечно же, это не может остаться незамеченным. На начальном этапе для формирования такой ударной группировки необходимо как минимум сто тысяч личного состава, а формирование группировки такого количества невозможно провести незаметно, даже прикрывшись какими-то учениями".

После этого Александр Коваленко назвал условия, при которых россияне смогут попытаться повторно наступать на Киев: "Любая концентрация у границы с Украиной личного состава в одной определенной локации более 20 тыс. - это уже угроза, это лакмусовая бумажка того, что идет формирование ударной группировки. Увеличение до 100 тыс. тем более: это уже код "красный". В целом, если мы говорим об угрозе для Киева, с прорывом к Киеву, окружением Киева и о начале городских боев в Киеве, то эта группировка должна превышать 700 тыс. личного состава".

Напомним, Олег Жданов, полковник запаса и военный эксперт, считает, что Россия все еще способна собрать большую группировку и спланировать новое наступление. Для этого, по его словам, врагу нужно не менее полугода, то есть противник пойдет в наступление в конце лета – в начале осени.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о подготовке Кремля к новому крупному наступлению. Зеленский заявил, что оно может начаться в конце мая или июне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости