Две страны категорически против: Украину не пригласят в НАТО на саммите в июле

В июле пройдет юбилейный по случаю 75-летия саммит НАТО. Украина рассчитывала на официальное приглашение присоединиться к Альянсу, но вряд ли это произойдет.

Как пишет The New York Times со ссылкой на свои источники, в НАТО попытаются найти какую-то золотую середину, чтобы взамен членству продемонстрировать поддержку Украины.

Высокопоставленные чиновники честно признают: пока никто не знает, что это будет и что из этого получится.

Интересно, что против приглашения Украины выступают Соединенные Штаты и Германия. Это повторяет ситуацию прошлогоднего саммита в Вильнюсе. Вашингтон и Берлин хотят, чтобы этот вопрос был снят с программы саммита в июле. В обмен Украине предоставят конкретные обязательства, которые она может выполнить.

"Попытки четко определить, какие условия должна выполнить Украина, чтобы начать переговоры с НАТО, еще не продвинулись вперед", - отмечает издание.

Что взамен может получить Украина

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выдвинул на встрече на этой неделе два предложения по продолжению поддержки Украины, которые, как он надеется, могут быть одобрены вовремя до встречи глав государств НАТО в Вашингтоне в июле.

Первый, возложить на НАТО, а не на Соединенные Штаты, ответственность за координацию пожертвований и поставок оружия в Украину, вызвал возражения со стороны Венгрии и других союзников из-за его потенциала более прямого втягивания альянса в войну. Против этого также выступают Соединенные Штаты. Другой, предоставить Украине 100 миллиардов долларов помощи в течение пяти лет, был воспринят путано, поскольку непонятно, как НАТО может заставить свои страны-члены делать взносы, особенно учитывая бюджетные или политические ограничения.

"Если союзники по НАТО сделают то, что мы должны, тогда мы абсолютно уверены, что украинцы смогут достичь новых успехов", - сказал Столтенберг. "Это причина, почему мы должны делать больше, почему союзники должны копать глубже и быстрее предоставлять больше военной поддержки, и почему нам также нужны более сильные и надежные структуры на долгосрочную перспективу".

Напомним, 1 апреля президент Украины Владимир Зеленский собрал специальное совещание по работе с НАТО. Рассматривались перспективы работу на текущий год.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости