"Для контрнаступления нет, для защиты есть", - Зеленский рассказал о ситуации со снарядами

Силы обороны Украины на сегодняшний день не смогут вести контрнаступление противника - просто нет для этого снарядов.

Однако ВСУ не безоружные: для защиты государства есть несколько инициатив, которые начали работать и в их рамках поставляется вооружение. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью "Мы Украина".

Глава государства сообщил, что в условиях нехватки артиллерийских боеприпасов украинские военные применяют дроны и на некоторых направлениях это помогает. В связи с этим Украина в десятки раз увеличила производство беспилотников.

"Дефицита сегодня в этом направлении глобального я не вижу", - добавил президент.

Комментируя распространяющуюся в СМИ информацию о намерениях РФ наступать на Харьков, Зеленский сообщил, что этот город не находится в опасности с точки зрения российского наступления, сегодня Силы обороны абсолютно уверенно защищают Харьковщину.

Глава государства также рассказал о завершении строительства фортификационных сооружений на основных направлениях на 92-98%.

Президент повторил: Кремль готовится к 1 июня мобилизовать в свою армию дополнительно 300 тысяч человек, и отметил, что Украина должна быть готова к этому.

Напомним, Эстония последовала примеру Чехии и нашла для Украины еще миллион снарядов.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски сделал резонансное заявление: Чехия вместо 800 000 снарядов передаст Украине 1,5 миллиона боеприпасов.

Чехии удается то, что не могут сделать даже США. Прага открыла тихую охоту за снарядами для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости