Россия может перебросить корабли из Балтики в Черное море: в Defence Express объяснили, как

Россия имеет техническую возможность перебросить в Черное море корабли Балтийского флота.

Как сообщил военный эксперт, главный редактор Defence Express Олег Катков в эфире "Эспрессо", корабль класса "Буян-М" имеет специфическую конструкцию

"Изначально для него была заложена возможность переброски и хода по внутренним водным путям. Дело в том, что в России еще при Союзе была создана широкая сеть каналов, есть большие реки. Поэтому технически у противника действительно есть возможность перебросить корабли в Черное море. Речь идет не только о переброске судов Каспийской флотилии, как перед полномасштабным вторжением РФ в Украину, но и из Балтийского моря", — рассказал Катков.

Он также прокомментировал пожар на ракетном корабле "Серпухов" в Балтийском море. Этот малый ракетный корабль проекта "Буян-М" является самым маленьким носителем крылатых ракет "Калибр" в российском флоте. Такие корабли находятся как в Черном, так и в Балтийском морях.

"Опять же вопрос в том, как РФ собиралась его перебросить в Черное море в условиях, когда Турция заблокировала Босфор, чтобы никоим образом никакие российские корабли не смогли выйти из Черного моря, и чтобы враг не имел возможности усилить свою черноморскую группировку. Речь идет о переброске "Буян-М" из Балтийского моря в Черное море. Но как видим, технически это возможно", — добавил он.

Напомним, эксперты подсчитали, что за более чем два года войны Украина на треть сократить военный Черноморский флот РФ.

Стало известно о поражении двух больших десантных кораблей "Ямал" и "Азов".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости