Наелись "русского мира": коллаборанты массово бегут в Европу, но там их уже "ждут"

С оккупированных территорий в последнее время увеличился поток беженцев на Запад. Встречаются среди них ярые поклонники Путина, те, кто приветствовал приход "русского мира". Однако розовые мечты столкнулись с русской реальностью. И не то, чтобы эти люди разочаровались в диктаторе, просто после украинской вольницы тяжело им в диктатуре

Об этом речь идет в публикации издания OBOZ.UA.

Отмечается, что многие "ждуны" сначала радостно оформляли оккупационные документы и избавились от украинских. Но не все. Поэтому, когда "русский мир" показал свое истинное лицо, часть этих людей сбежала в ЕС, Канаду и даже США.

Как рассказал изданию житель оккупированного Донецка, бежать из города людей заставило не только ухудшение экономических условий, но и массовая мобилизация, которая здесь началась еще за несколько дней до полномасштабного вторжения. Даже сторонники России не горели желанием погибать на фронте.

"Они просто не хотят воевать и не хотят умирать. Часть из них в одиночку или с семьями выехали в РФ, потому что иначе никак, а потом уже в другие страны - где им не грозила мобилизация. Оставаться в России было опасно", - объясняет дончанин.

Примечательно, что даже любители "русского мира", прибыв в Европу, превратились в пылких патриотов Украины, лишь бы у них не возникли проблемы с местными властями.

Издание приводит пример Максима Доненко, который в 2014 году возглавил оккупационный "Центр оценки и мониторинга качества образования" в Симферополе. Поработав на оккупантов, с началом полномасштабной войны он уехал с семьей в Канаду под видом украинского беженца.

По словам жительницы оккупированного Мелитополя, из-за близости города к фронту часть местных коллаборантов тоже решила уехать в ЕС. При этом с выездом особых проблем нет - постоянно ездят автобусы, изоляции нет.

"Разве что дорога будет длинной. А так все реально. Главное, чтобы были украинские документы, а также деньги, - и можешь поехать куда угодно", - говорит она.

По словам представителя украинской разведки, имя которого не называется, главной проблемой здесь является то, что среди таких "беженцев" может быть агентура российских спецслужб. Замаскировавшись под украинских патриотов, эти люди начнут собирать информацию о путях поставки военной помощи Украине и тому подобное.

Напомним, законсервированные ждуны вскрылись в Днепре. Так, двое мужчин заявили, что они за Россию, да и город, мол, никогда не был украинским, по ходу пьесы обозвали гривни фантиками. А еще мужчины не понимают, почему им придется публично извиняться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости