Китай потребовал "не перекладывать с больной головы на здоровую": новое заявление о войне в Украине

Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество даже в условиях агрессивной внешней политики Кремля.

В Пекине призвали "некоторые страны", не перекладывать на Пекин вину за "кризис" в Украине. Там считают, что в сложившейся ситуации имеют право на "нормальное сотрудничество" с агрессором Россией.

На брифинге 10 апреля спикер МИД Китая Мао Нин сказала, что Китай "не поддается на обвинения и давление", сообщает Укринформ.

"Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество, и такое сотрудничество не должно ограничивать ни внешнее вмешательство, ни какие-либо ограничения. Китай не поддастся ни на обвинения, ни на давление", - озвучила она позицию китайского дипломатического ведомства.

Кроме того, она снова назвала развязанную Россией войну против Украины "кризисом", в котором КНР "всегда занимала объективную и справедливую позицию". При этом Китай считает конструктивными свои "усилия" в продвижении так называемых мирных переговоров, которые выгодны исключительно Кремлю.

"И если некоторые страны действительно заботятся о мире и хотят скорейшего завершения "кризиса" в Украине (так в Пекине называют войну, - ред.), им следует не перекладывать вину на Китай, а задуматься над первопричиной "кризиса" и предпринять шаги, которые действительно способны помочь достичь мира", - сказала Нин.

Напомним, Китай снабжает Россию данными спутниковой разведки, пишет Bloomberg. По данным агентства, США предупредили об этом своих союзников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости