"Мы хотим помочь", - Фицо очертил позицию Словакии по Украине в ЕС

Словакия не собирается противиться усилиям Украины на пути в Европейский Союз. Наоборот, Братислава намерена помочь Киеву в этом вопросе.

Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на брифинге после встречи с украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

По словам Фицо, в начале лета в Швейцарии состоится Глобальный саммит мира и Братислава намерена взять в нем участие, ведь осуждает вторжение России на территорию Украины. Это было нарушением международных соглашений.

Во время встречи с украинским премьером Денисом Шмыгалем им удалось одобрить дорожную карту дальнейшего сотрудничества между странами. В частности речь идет о поддержке в гуманитарной и гражданской сферах.

Отдельно была затронута тема украинской евроинтеграции. Премьер-министр Словакии публично заявил о том, что у Киева есть полная поддержка Братиславы в этом вопросе.

"Это не спекуляция. Это есть абсолютно полная поддержка. Мы все прекрасно знаем, что политические заявления — это одно, что мы поддерживаем. Однако когда речь идет о конкретных шагах, то мы встречаемся с преградами. Мы не являемся страной, которая будет вам ложить преграды на пути, а наоборот. Мы хотим помочь, предоставить вам свой опыт, что касается переговоров о вступлении", — заявил Роберт Фицо.

Политик заявил, что Братислава желает Киеву как можно скорее стать частью европейской семьи, ведь это является гарантией для развития страны и для мира.

"Мы держим кулаки за вас", — продолжил Роберт Фицо.

Напомним, саммит по вопросам безопасности - крупнейшая конференция высокого уровня - в 2024 году впервые пройдет за пределами Словакии. Дипломатию безопасности настораживает позиция премьер-министра Роберта Фицо по вопросам войны и мира.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости