ВСУ могут получить секретное оружие из Британии, -The Telegraph

Британия планирует передать Украине новейшее лазерное оружие DragonFire, которое способно сбивать вражеские дроны и ракеты. При этом стоимость выстрела - всего 10 фунтов.

При этом новейшая разработка появится на военных кораблях Британского флота только к 2027 году.

The Telegraph пишет, что министр обороны Британии Грант Шаппс заявил: задержки с внедрением новых оружейных технологий — это "самая большая трата денег на оборону".

"Что я хочу сделать, так это ускорить процесс, который обычно очень длительный, возможно, до 10 лет, до гораздо более короткого периода времени и развернуть его потенциально на кораблях и потенциально на суше", - заявил он.

Шаппс сказал, что Великобритания планирует добавить DragonFire в свой арсенал к 2027 году, но рассматривает возможность отправить прототипы в Украину раньше, даже если они не будут доработаны на 100 процентов.

"Скажем так, он не обязательно должен быть на 100 процентов идеальным, чтобы украинцы, возможно, заполучили его. На данный момент это по-прежнему дата 2027 года, но, конечно, я посмотрю, что мы можем сделать, чтобы ускорить ее".

Руководитель проекта Мэтт Корк сообщил журналистам, что DragonFire может быть передан для "пользовательских экспериментов" ряду военнослужащих в сентябре, когда 7-я группа противовоздушной обороны испытает эту технологию.

Напомним, Британия вооружит Украину дронами с ИИ, которые смогут атаковать роем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости