Китай в ООН требует не давать Украине вооружения: новое заявление в ООН

Официальный Пекин настаивает на окончании войны в Украине путем переговоров. Об этом в ООН заявил заместитель постоянного представителя Китая Гэн Шуан заявил.

"Кризис в Украине продолжает затягиваться, и война принесла слишком много жертв. Продолжение поставок оружия на поле боя только обострит кризис и не будет способствовать охлаждению ситуации и достижению прекращения огня для окончания войны. Лучше закончить войну путем переговоров, чем с помощью оружия", - сказал он на заседании Совета безопасности ООН.

Шуан призвал все заинтересованные стороны активизировать дипломатические усилия для прекращения огня и боевых действий.

"Китай не является стороной кризиса и не участвует в конфликте; он не предоставлял смертоносное оружие или оборудование ни одной из сторон конфликта, не пользовался и не будет пользоваться этим", - подчеркнул он.

Заместитель постпреда отметил, что они выступают за своевременный созыв международной конференции, одобренной Россией и Украиной, с равным участием всех сторон, для обсуждения всех вариантов мира на справедливой основе.

"Мы готовы обеспечить необходимые условия для проведения переговоров российской и украинской сторонами и приложить неустанные усилия для скорейшего политического урегулирования кризиса", - добавил он.

Напомним, Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество даже в условиях агрессивной внешней политики Кремля, завила спикер МИД Китая Мао Нин

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости