Возможность наносить удары по тылам России: в Норвегии рассказали, какие F-16 получит Украина

Власти Норвегии пообещали передать Украине F-16 с новейшим вооружением, которое позволит наносить удары по ВС РФ глубоко за линией фронта.

Об этом сообщил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде во время брифинга с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой сегодня в Киеве.

"Я убежден, что Украина должна усиливать свой ударный потенциал, наносить удары за линией фронта. И это одна из причин, почему мы очень рады присоединиться к коалиции по F-16, где мы будем передавать норвежские F-16, которые обновлены, которые в хорошей форме", - сказал глава МИД Норвегии.

Он также напомнил, что сейчас его страна вместе с датскими и нидерландскими коллегами проводит подготовку украинских пилотов.

"И, возможно, там будут даже более дальние ударные возможности, которые сейчас очень важны для Украины", - заявил он.

В то же время, министр не ответил, сколько именно истребителей планируют передать Украине, однако подчеркнул, что речь идет о "значительном количестве".

"Там будет значительное количество. Когда вы спрашиваете, сколько будет от Норвегии (F-16), не могу вам сказать точное количество, потому что там, в том числе и самолеты, которые уже обновлены, в лучшей боевой форме и некоторые фюзеляжи, которые можно использовать для ремонта, в том числе. Буду здесь осторожным. Не скажу точное количество", - сказал он.

Напомним, появилась информацию о планах Британии передать Украине лазерное оружие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости