Фронт и энергетика: Зеленский собрал Ставку

15 апреля на заседании Ставки верховного главнокомандующего, которое созвал президент Украины Владимир Зеленский, обсуждались две важнейшие темы на этом этапе: фронт и энергетика.

Об этом гарант рассказал на своем канале в Telegram вечером в понедельник. Главком Александр Сырский предоставил доклад касательно событий на основных направлениях фронта, о наших оборонных потребностях и будущих действиях.

Также были доклады от главы Службы внешней разведки Олега Иващенко и начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова. Они говорили о предполагаемых планах врага.

Руководитель Министерства обороны Рустем Умеров рассказал о контрактах на поставку оружия, систем РЭБ и дронов.

Кроме этого, президент заслушал доклады представителей энергетической отрасли – Минэнерго, "Энергоатома", "Укрэнерго", "Нафтогаза" – относительно усилий, которые они прилагают для защиты систем, восстановления поврежденной генерации, переподключения потребителей. Также выступил вице-премьер Александр Кубраков касательно защиты критической инфраструктуры, особенно в прифронтовых и приграничных регионах.

"Очевидно, что физическая защита не может полностью уберечь от ударов террористов некоторые объекты. Это может сделать только достаточно эффективная ПВО. Мы благодарны тем друзьям, которые это понимают и быстро отозвались на наши призывы поддержать украинский воздушный щит. Но интенсивность российских атак требует большего единения", – подчеркнул Зеленский.

Он обратил внимание на то, как свободный мир защитил Израиль во время обстрела с территории Ирана. Партнеры показали: единение не только возможно, но и на 100% эффективно.

"Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно только политической воли", – отметил Зеленский.

Напомним, в Укрэнерго обратились к украинцам с призывом уменьшить вечернее потребление электроэнергии в связи с тяжелой ситуацией в энергосистеме страны после российских ударов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости