Шольц прилетел в Китай с идеей по Украине, но Си поставил неприемлемое условие СМИ

Канцлер Германии Олаф Шольц провел в Китае трехдневный визит. Целью было обсудить все более напряженные экономические отношения между двумя странами из-за различия позиций по развязанной Россией войне в Украине.

Однако Берлин получил увесистую оплеуху от Пекина и в конце концов так и не добился от Си новых обязательств по Украине.

Издание Politico прокомментировало прошедшие переговоры.

Несмотря на то что государственные СМИ изобразили дружескую обстановку (чай и прогулка с китайским лидером), недовольство Пекина надвигающейся войной Европы с "зелеными" технологиями Китая было очевидным во время встречи с лидером крупнейшей экономики ЕС. Это произошло всего через несколько дней после того, как министр торговли Ван Вэньтао обвинил Европейскую комиссию в протекционизме в связи с предлагаемыми ограничениями на китайскую индустрию "зеленых" технологий.

"Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей и солнечных панелей — это огромный вклад в мировые усилия по борьбе с изменением климата", — сказал Си.

Китайский лидер сказал Шольцу, находящемуся в Китае с четырехдневным визитом, что "обе стороны должны остерегаться роста протекционизма", и намекнул, что Берлину не следует идти по пути снижения рисков, поскольку в двусторонних связях нет никакого риска. Подчеркнув, что Пекин "не является угрозой безопасности", Си сказал, что китайско-германское сотрудничество не должно рассматриваться как риск.

Шольц, сопровождаемый бизнес-делегацией, состоящей из топ-менеджеров Германии, стремящихся сохранить свои прибыльные возможности для бизнеса в Китае, сосредоточил вступительное слово не на торговле, а на Украине.

Он призвал Си Цзиньпина "внести больший вклад в установление справедливого мира на Украине". Председатель КНР не предложил никаких новых обязательств по Украине, вместо этого поддержав "все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, а также своевременный созыв международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной".

Основная задача, которую задумал Шольц: он хотел убедить Си появиться на украинской мирной конференции, которую планирует Швейцария. Правительство Швейцарии хочет провести конференцию недалеко от Люцерна примерно в середине июня. Приглашены около 100 стран, но не Россия. Специальный посланник Пекина по Украине ранее предупредил ЕС, что Си не будет присутствовать, если Путина не пригласят.

Шольц также пообещал оказать давление, чтобы остановить как экспорт товаров двойного назначения в Россию, так и продажу боевых дронов.

Си призвал к "равноправному участию всех сторон и обсуждению всех мирных планов" — сильный намек на то, что Европа должна пригласить Россию за стол переговоров. Он попросил Запад не "подливать масла в огонь" — китайский эвфемизм для отправки оружия в Украину.

Напомним, Китай в ООН потребовал не давать Украине вооружения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости