Назначен новый командующий ОК "Юг": что о нем известно

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен Шаповалов Геннадий Николаевич.

Бригадный генерал прошел все ступеньки военной карьеры: от взводного до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка.

Об этом сообщает пресс-служба ОК "Юг". Во вторник генерал-лейтенант Александр Павлюк, командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, торжественно представил личному составу оперативного командования "Юг" нового командира Геннадия Шаповалова.

Геннадий Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году он окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012 году – Командно-штабного института применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

Он прошел все ступени военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка, получив в марте 2022 года звание бригадного генерала.

Кроме того, Геннадий Шаповалов получил высшее образование в Национальном университете "Острожская академия" по специальности "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии". Он успешно прошел обучение в Военном колледже Армии США, где готовят старший офицерский состав американских Сухопутных войск.

"С большой благодарностью за мощную работу Андрея Трофимовича я принял должность командующего оперативным командованием "Юг". Задачи, стоящие перед нами, требуют привлечения сил, опыта, креатива и воодушевления, но я уверен в нашей способности к плодотворному труду и в достижении поставленных целей. Совместным трудом слаженной команды мы сможем добиться больших результатов!" – подчеркнул Шаповалов.

Со своей стороны Павлюк поблагодарил генерал-майора Андрея Ковальчука, отметил достижение личного состава оперативного командования "Юг" и поздравил Андрея Трофимовича с новой должностью начальника Военной академии в городе Одессе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости