В Тернополе библиотека с подозрением относится к детям-переселенцам

Тернопольская областная библиотека для детей отказывается выдавать книги детям-переселенцам. Но не совсем. Дают... за деньги, потому что к "таким" доверия нет.

Об этом в Facebook рассказала мама мальчика Святослава Екатерина Посохова.

Мальчик любит читать, записан в библиотеку. В очередной визит библиотекарь посоветовала обратиться в областную библиотеку со значительно большим фондом.

"И вот здесь мы узнали, что ребенок в Тернополе "не свой", а какие могут быть книги для не своих? За 2 выбранные книги (старенькие и в позорном состоянии) на абонементе нам выставили счет в 600 грн. Такой, типа, залог, потому что доверия к нам нет. Мы искренне удивились. На что услышали это все о "можете написать "слава России", "такие как вы уже много книг у нас потянули". Но какие мы? Официально зарегистрированы в городе, работаем, учимся - ребенок в местной школе, имеет отличные успехи. Сказать, что Свят расстроился - это ничего не сказать", - поделилась женщина.

Апелляция мамы к Конституции, согласно которой все граждане равны, на библиотекарей не произвела впечатления, по словам Екатерины.

Пост в соцсети не остался незамеченным. Заместитель директора Тернопольской областной библиотеки для детей Надежда Чайкивская прокомментировала ситуацию: действует инструкция, согласно которой людям, не зарегистрированным на постоянном месте жительства, дорогостоящие издания дают под залог. Сумма должна соответствовать приблизительной стоимости книги.

По словам Чайкивской, когда в библиотеку пришла мама с сыном, то женщина сама дала 600 гривен. Однако сколько именно нужно оставлять денег, им никто не озвучивал. Об этом руководительница рассказала в интервью Гал-инфо.

Они сразу пришли и сами озвучили сумму, понимаете? Слышали ли они где-нибудь информацию, что берется залог? Я не знаю. Они пришли сразу с суммой 600 гривен. Им библиотекарь даже не озвучила, им даже не успели объяснить, что это такое. Они это все снимали на камеру, мы совершили ошибку, что сами этого не снимали", – рассказала Чайкивская.

Она объяснила, что по возвращении книг читателям отдают обратно полностью всю сумму. Заместитель руководителя библиотеки заверила, что в таких действиях нет ничего противозаконного и залог документируется. Также, по ее словам, женщине предлагали предъявить документы, согласно которым нужно оставлять средства, однако она не хотела их видеть.

Чайкивская добавила, что книги под залог выдают не только внутренне перемещенным лицам, но и жителям Тернопольской области в случае, если это ценное издание или таких экземпляров несколько в библиотеке. Она объяснила, что когда человек приехал временно, а потом уехал и не вернул книгу, то заведению нужно возместить ее стоимость.

Руководитель Централизованной библиотечной системы для детей Львова Василий Кметь рассказал, что такая ситуация возникла из-за самих библиотекарей. По его словам, все услуги в таких заведениях должны быть бесплатными. Однако из-за недофинансирования работники часто прилагают усилия, чтобы обеспечивать фонды таким образом.

"Были подобные ситуации. Когда речь идет о публичных библиотеках, то, учитывая вечное недофинансирование комплектования, библиотекари прилагают много усилий для того, чтобы обеспечивать фонды. Другими словами, они сами часто покупают, ищут спонсоров или дарителей. И у них действительно есть такое ревностное отношение к своим коллекциям, к своим фондам. Однако все услуги, которые предоставляет библиотека, бесплатные", – сказал Кметь.

Он также отметил, что платными услугами в библиотеках могут быть, например, аренда помещения или копирование материалов. Все остальное, по его словам, – самодеятельность, для которой нет прямого и законного основания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости