В США обнародовали законопроекты о помощи Украине и Израилю: что предлагается

В США обнародовали три раздельных законопроекта, которые предусматривают помощь Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Как пишет The Hill, согласно положениям законопроекта по Украине, Госдеп и Пентагон в течение 45 дней после принятия обязаны представить стратегию США по поддержке Киева. Также документ предполагает ассигнования $61 млрд в связи с войной в Украине, в т.ч. $23 млрд на восполнение арсеналов США. Проект палаты представителей США о помощи Израилю предполагает выделение $26 млрд, в т.ч. для противостояния угрозам Ирана.

Кроме того, документ предписывает президенту США предоставить Украине ракеты ATACMS.

Президент США должен договориться с Украиной о возмещении Киевом экономической помощи, следует из обнародованного текста законопроекта. Предусматривается конфискация российских активов для покрытия расходов.

При этом он имеет право списать до 50% задолженности Украины за предоставленную ей помощь, но не ранее 15 ноября 2024 года. Голосование по законопроектам состоится в субботу, 20 апреля.

На что еще пойдут предусмотренные средства:

Также законопроект усиливает наблюдение из-за требований личного мониторинга и предусматривает соглашение о возврате средств за экономическую поддержку Украины со стороны США.

Спикер Майк Джонсон сказал, что законодательство будет включать структуру кредитов для оказания помощи, а также усовершенствованную стратегию и подотчетность.

Позже в среду Джонсон заявил, что планирует обнародовать текст четвертого законопроекта, который включает в себя другие приоритеты национальной безопасности, в том числе запрет TikTok, положение о помощи в оплате помощи путем использования конфискованных российских активов, санкций и других мер для противостояния России, Китаю и Ирану.

Напомним, спикер Палаты представителей США Джонсон назначил голосование по помощи Украине и Израилю, оно состоится 20 апреля.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости