Жан Беленюк взял олимпийскую "бронзу" и завершил карьеру

Знаменитый украинский борец Жан Беленюк победил Аркадиуша Кулинича из Польши (3:1) и завоевал бронзовую медаль в греко-римской борьбе Олимпиады-2024

Первым открыл счет Кулинич, а Беленюка судья поставил в партер. Поляку ничего не удалось сделать, а Жан смог встать и разорвать захват.

Вторую половину активнее начал украинец и заработал один бал за свои действия, получив минимальное преимущество. Беленюк из партера совершил накат оппонента. Счет был 3:1 в нашу пользу за 2 минуты до конца схватки.

За минуту до конца уже Жана поставили в партер, но Кулинич ничего не смог сделать. У польского борца появилась кровь после рассечения.

Незапланированная пауза (пока медики оказывали первую помощь) пошла на пользу атлету из Польши и тот рванул в атаку, но Беленюк отстоял "бронзу".

После этого титулованный украинский спортсмен демонстративно снял борцовки и поставил их в центр ковра. Таким образом Жан Беленюк показал, что завершил профессиональную карьеру.

Поздравляя своего подопечного тренер Беленюка бросил его через бедро.

Напомним, за день до победы Беленюк в полуфинале по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг проиграл представителю Ирана Алирезу Мохмадипиани.