ЗАЭС может взорваться через 10 дней, – МАГАТЭ
Топлива на ЗАЭС хватит еще на 10 дней, далее может возникнуть угроза расплавления ядерного топлива. Об этом говорят в МАГАТЭ и призывают предотвратить катастрофу.
Международное агентство по атомной энергии официально заявило об опасной ситуации на Запорожской атомной электростанции, которая из-за действий оккупантов уже 10 дней остается без основного источника электроснабжения, сообщили в Минэнерго.
По данным МАГАТЭ, станция на оккупированной территории функционирует только на резервных дизель-генераторах с запасом топлива на 10 дней.
Генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что ситуация является нестабильной с точки зрения ядерной безопасности, поскольку полное отключение резервных систем может привести к расплавлению ядерного топлива.
Ситуация с безопасностью на Запорожской атомной электростанции остается нестабильной, вызывает глубокую обеспокоенность и балансирует на грани ядерной катастрофы.