На ЧАЭС укрытие над четвертым энергоблоком питается от генераторов после атаки РФ

Над четвертым энергоблоком ЧАЭС укрытие осталось без основного питания из-за атаки россиян. Сейчас его поддерживают два аварийных дизель-генератора. По данным МАГАТЭ, отключение электроэнергии произошло после теракта на подстанции «Славутич».

"Объект быстро переключился на альтернативные линии, и электроснабжение было восстановлено, за исключением Новой безопасной защитной оболочки (НБО), которая покрывает старый саркофаг, построенный после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году", - говорится в сообщении.

Другие объекты, расположенные на ЧАЭС, полностью обеспечены электроэнергией и работают от обычных источников питания, добавили в МАГАТЭ.

Также мы писали, что международное агентство по атомной энергии официально заявило об опасной ситуации на Запорожской атомной электростанции, которая из-за действий оккупантов уже 10 дней остается без основного источника электроснабжения, сообщили в Минэнерго.

По данным МАГАТЭ, станция на оккупированной территории функционирует только на резервных дизель-генераторах с запасом топлива на 10 дней.

Генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что ситуация является нестабильной с точки зрения ядерной безопасности, поскольку полное отключение резервных систем может привести к расплавлению ядерного топлива.

Ситуация с безопасностью на Запорожской атомной электростанции остается нестабильной, вызывает глубокую обеспокоенность и балансирует на грани ядерной катастрофы.

Поделиться в Facebook
Последние новости