Ядерна загроза: ЗАЕС може вибухнути без електропостачання
Запорожская АЭС уже девятый день остается без электроснабжения. В случае, если питание срочно не восстановят, ситуация может привести к ядерной катастрофе. Об этом заявил главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков, сообщает РБК-Украина.
По словам Корикова, после повреждения россиянами линии в 750 киловольт возле Запорожской ТЭС станция уже девять дней остается без электричества. При этом сам аварийный участок находится на временно оккупированной территории.
При этом работа систем безопасности ЗАЭС обеспечивается работой дизельных генераторов. Пока что они дают достаточно энергии, чтобы обеспечить охлаждение ядерного топлива в шести реакторах.
«Мы характеризуем это как аварийную ситуацию, которая не переросла в аварию, но может перерасти, если не принять срочные меры реагирования — в частности, безотлагательно восстановить внешнее электроснабжение», — отметил Кориков.
Он добавил, что это произошло в результате оккупации россиянами ЗАЭС. Оккупанты не только полностью игнорируют правила ядерной безопасности, но и намеренно создают препятствия для восстановления энергоснабжения станции.
Если не восстановить внешнее энергоснабжение, температура воды в реакторах повысится. Вода охлаждает ядерное топливо: оно может перегреться, что приведет к выходу радиоактивных продуктов в реактор и за его пределы.
С 23 сентября на Запорожской АЭС зафиксировали уже десятый с начала полномасштабной войны полный блэкаут. В «Энергоатоме» сообщили, что вышла из строя последняя внешняя линия, соединявшая станцию с энергосистемой Украины.
В то же время российские оккупанты сознательно блокируют восстановление электроснабжения. Это создает прямую угрозу ядерной аварии, о чем уже заявили в МАГАТЭ.
Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что в настоящее время ЗАЭС удерживается на резервных дизель-генераторах, которые не рассчитаны на длительную работу. При этом один из них уже вышел из строя.
Также мы сообщали, что над четвертым энергоблоком ЧАЭС укрытие осталось без основного питания из-за атаки россиян. Сейчас его поддерживают два аварийных дизель-генератора. По данным МАГАТЭ, обесточивание произошло после теракта на подстанции «Славутич».